Обзор нововведений за декабрь 2019 и январь 2020

Несмотря на обилие праздников, последние несколько месяцев выдались богатыми на новые полезные функции в М-Аптека Style, о которых мы сегодня и расскажем:


1.
 Протокол согласования цен 



Согласно редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 г. №1683, в программу добавлен «Протокол согласования цен 2019».


В новый протокол добавлены: международное непатентованное название, цена производителя с НДС, дата отпуска товара производителем, а для розничного звена –
цена отпускная в зависимости от системы налогообложения организации.  


Для организации розничной торговли достаточно печатать краткую форму протокола, без указания оптовых надбавок.
В протоколе допустимо указывать только позиции ЖНВЛП. 
Для организации оптовой торговли требуется уже печатать полную форму протокола.
 



2. Признак отпуска по рецепту Rx 



В карточке товара добавлен признак отпускам по рецепту – Rx.


В справочнике товаров  возможно групповая установка или снятие признака отпуска по рецепту. Для группового редактирования помечаем в справочнике товары кнопкой Insert или правой кнопкой мыши. Выбираем справа внизу окна, «По отмеченным» – «Rx-отпуск по рецепту» – «Отметить как Rx». У товаров, в столбике тип появится признак Rx. Этот признак отображается в текущем наличии, наличии расчетного терминала, и в самом расчетном терминале. 


3. Привязка схемы ценообразования к отделу 



Реализовали возможность привязки схемы ценообразования к отделу. В случае аптечных сетей возможно формирование нескольких схем, данное нововведение позволяет персонализировать расценку на конкретном отделе. 


4. В импорте документов добавили кнопку – «F4 – Расценить всё»



Расцениваются только необработанные накладные с проверкой за последние 5 дней. Документы записываются автоматически в привязанные к документу отдел, либо в отдел пользователя, по схеме по умолчанию. Возможен выбор параметра расценки обычных накладных и интернет-заказов. 


5. Проверка срока годности



При импорте документов добавлена проверка на товары с истекающим сроком годности менее 60 дней


6. Отображение товаров привязанных к определенной группе / подгруппе. 



В справочнике групп и подгрупп ввели возможность ввода буквы на группу или подгруппу. Признак выводится в колонке ТИП в текущем наличии, в наличии расчетного терминала и в самом расчетном терминале.


7.  Списание и переоценка сроков годности 



В реестре документов в разделе «F5-новый» добавили пункты создания документов по срокам годности:  


  • списание истекающих сроков годности – параметры ввода  отдел и дата окончания срока годности,  если у товара пустой срок годности или неверная дата срока – такие товары в документ списания не попадут;
  • переоценка товаров с истекающим сроком годности – параметры ввода отдел и число месяцев до истечения,  такие товары уцениваются до закупочной цены. Если у товара пустой срок годности или неверная дата срока – такие товары в документ переоценки  не попадут.

Партнёр. Честный знак.