Как не получить штрафы за маркировку - сверка наличия с ИС МДЛП

Все мы знаем, что требования к учету маркированных ЛС высокие, а аптечная организация может получить штраф даже за небольшую неточность. Давайте рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть и почему, а также найдем решение этих проблем с М-Аптека Style.

Законодательная база:

Контролирующие органы формируют отчеты об ЛС на балансах организаций по датам последней операции, например, 31.12.2023 или 01.07.2022. Все SGTINы, которые были получены до указанной даты и не были проданы (полностью/частично) или перемещены между МД после этой даты – считаются «зависшими» по их мнению.


Контролирующие органы утверждают, что аптеки нарушают:

  • часть 7 статьи 67 Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,
  • лицензионные требования при осуществлении фармацевтической деятельности,предусмотренных п.п. «е» п. 6 постановления Правительства РФ от 31.03.2022 № 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности».

Именно на основе этих утверждений аптеки и медорганизации получают штрафы и предписания - хотя в них не сказано, что аптека должна исправлять сбои ФГИС МДЛП.

Рекомендации от контролирующих органов: сверять наличие в аптеке, в реестрах МДЛП, отчетах ФГИС МДЛП и Витрине МДЛП – 1 раз в 7-30 дней.

По полученным данным, ошибок расхождения статусов и не выведенных SGTIN в ФГИС МДЛП достаточно много. Большая их часть – это сбои в работе системы маркировки.

Как мы решили эту проблему в М-Аптека Style?

Мы разработали и внедрили инструмент «Сверка наличия с ИС МДЛП» – который позволяет сверить данные в М-Аптеке Style, реестрах ФГИС МДЛП и Витрине товаров.
Программа, выявит расхождения и предложит решения по каждому SGTIN.

Например:

  • Списать КИЗ схемой 552 тип 13;
  • Списать КИЗ 511 схемой;
  • Выгрузка списка для отправки в ТП ФГИС МДЛП.

После исправления полученный список можно направить в качестве уведомления об исполнении Предостережения в Территориальный орган Росздравнадзора по вашей области. Список содержит колонки: Проблема, Исправление, Результат.

Простыми словами, добавленный функционал поможет избежать штрафов связанных с расхождениями в ИС МДЛП. Пользователь, прямо в программе, увидит эти расхождения и в пару кликов исправит возникшую проблему.

Напоминаем, что более подробно, ознакомиться с выходящими обновлениями можно на наших площадках в Яндекс. Дзен и на Youtube-канале

Партнёр. Честный знак.